Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экстремизм a.k.a малолетки в сети
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:38 
Можно испытывать ненависть к конкретному человеку за конкретные поступки, но ненавидеть целую нацию или субкультуру – как минимум глупо. Такую ненависть обычно испытывают люди ограниченные, неспособные принять того, кто хоть чем-то от них отличается: вероисповеданием, национальностью, сексуальной ориентацией, музыкальными предпочтениями или вкусом в одежде. Объединяясь в группы, эти люди с атрофированной толерантностью раскачивают маятник своей ненависти, и порой это выливается в реальные конфликты с реальными жертвами. В соцсети до рукоприкладства не доходит, всё ограничивается экстремистским трепом и фразами: «Вот я бы им...» Но даже такие высказывания наносят вред, разжигая костер конфликта.

Администрация Контакта старается по возможности удалять группы, призывающие к насилию и унижающие чьё-либо достоинство, но ежедневно возникают новые. И неизвестно, по какому критерию будут выбирать унижаемых в следующий раз. Возможно, в группу риска попадете и вы.

Кого же ВКонтакте ненавидят больше всего? По национальному признаку преобладают ненавистники евреев и лиц кавказской национальности. Например, в группе «Я ненавижу хачей!» люди говорят о причинах своей нелюбви, и обоснованных среди них очень мало. Девушка Мари, которая на своей странице называет себя «чудовищем, порожденным Интернетом» написала целое гневное послание: «Это отвратительные грязные животные, признающие за людей только такую же шваль, как они. Они не знают чувства благодарности, они ведут себя как глисты-паразиты. Мне, в принципе не слабой и не хрупкой девушке, иногда бывает жутко идти по некоторым местам в городе, потому что везде эти шакалы. Их очень много в моем универе. Да чисто по-человечески... они некрасивые, шумные, гадкие, выебистые. Им действительно ВСЕМ пора домой, а если кто-то из них этого не понимает, то прибить нахер». И вот это называется «чисто по-человечески». Ну, зачем же всех под одну гребенку? С тем же успехом можно сказать, что все русские – алкоголики. А двадцатилетний Дмитрий Рихтер предлагает «найти хачей ВКонтакте и писать им оскорбительные сообщения». Да, а собственные сообщения и страницу закрыть. Легко быть задирой, когда тебе не могут дать сдачи.

Ненавистников представителей нетрадиционной сексуальной ориентации ещё больше. В экстремистских группах придумывают кровожадные способы их истребления. Лучше бы придумали, как экономику в стране поднять... Некоторые открыто и не стесняясь признают себя гомофобами. Макс Басенок закрыл лицо маской на аватарке и заявляет, что ненавидит «журналистов, хачей, пидоров и соц. работников». Конечно, из-за маски говорить можно, что угодно.


Недавно житель Петербурга обратился в суд с жалобой на сообщество «Антирелигия». Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД города Москвы заглянули в фотоальбомы группы, где обнаружили фотографию девушки в футболке с надписью "Православие или смерть!". Эксперты Российского института культурологии нашли на снимке "пропаганду неполноценности граждан по признаку их отношения к религии", и теперь прокуратура требует включить подобные футболки в федеральный список экстремистских материалов. Администраторы группы утверждают, что и не думали возбуждать ненависть к представителям других религий, но после общения с прокуратурой сообщество предпочли закрыть.

В группе «Анти-эмо» собралось больше трехсот тысяч человек. Причем преобладают в сообществе подростки до восемнадцати лет, что неудивительно: взрослому человеку есть, чем заняться, кроме обливания грязью чужих интересов. А все ответы на вопрос: «Почему вы ненавидите эмо?» сводятся к глупым детским ответам вроде «они меня бесят», «они дебилы» и т.п. С такими комментариями и спорить не хочется: переубедить идиота ещё никому не удавалось.

Можно не понимать чьи-либо интересы, не одобрять чьих-либо вкусов, но зачем выливать это в ненависть и агрессию? Все люди разные и принадлежность к какой-либо социальной среде ещё не делает человека типичным представителем этой среды. Не нужно мыслить стереотипами. Логика «если мне это непонятно, я это уничтожу» свойственна пещерным людям, обделенным интеллектуальными способностями. Не забывайте, что ненависть наносит вред в первую очередь тому, кто её испытывает.

Нас всех учили в детстве любить ближнего, но некоторым учение дается с трудом, и эту простую истину они так и не смогли усвоить. Только вот открыто демонстрировать свою ненависть в обычной жизни такие люди боятся. И дают волю низким чувствам в Интернете, где можно сколько угодно орать о своей ненависти, а потом спрятаться за маской и прошептать заветное «Я в домике».


Вложения:
x_fbfed2d3.jpg
x_fbfed2d3.jpg [ 54.66 Кб | Просмотров: 629 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB © phpBB Group. Designed by Vjacheslav Trushkin